Торжественная церемония открытия детского технопарка «Кванториум»

27 сентября состоялась торжественная церемония по случаю открытия на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 23 им. А. П. Антонова» детского технопарка «Кванториум» — центр, где у детей есть возможность развиваться в разных направлениях, а еще ответить на вопрос, как найти себя в мире современных профессий.

На открытии детского технопарка «Кванториум» присутствовали обучающиеся школы, педагоги, директор общеобразовательного учреждения Кузьменко Л. А.
На празднике присутствовали почетные гости: Исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Адыгея — Лебедев Евгений Константинович; первый заместитель главы администрации МО «Город Майкоп» Стельмах Сергей Витальевич,
начальник отдела правового, кадрового обеспечения, социальной защиты участников образовательного процесса и информационной безопасности Министерства образования и науки Республики Адыгея — Афаунов Рамазан Нурбиевич.

Торжественная часть началась с приветствия старшеклассниками и мультипликационных персонажей роботов, которые рассказали о новой модели дополнительного образования, территории творчества, изобретательства и сотрудничества.

«Кванториум — это создание условий для инновационного обучения, раскрывающего способности каждого ребенка. Это повышение качества образования учащихся, участие в различных олимпиадах, творческих, техническим конкурсах и дальнейшее самоопределение, то есть здесь ребенок, изучая различные направления, может понять, кем же он хочет стать в будущем», — отметил педагог «Робототехники» Карпенко А. А.

Почётное право традиционно разрезать ленту открытия детского технопарка «Кванториум» на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа  № 23 им. А. П. Антонова» предоставили
исполняющему обязанности Министра образования и науки Республики Адыгея – Лебедеву Евгению Константиновичу,
первому заместителю главы администрации МО «Город Майкоп» Стельмах Сергею Витальевичу и директору школы Кузьменко Людмиле Александровне.
 
После церемонии открытия гостей пригласили на экскурсию по квантумам детского технопарка «Кванториум». Первым распахнул свои двери «Робоквантум»- особая часть «Кванториума», где все задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи. Данный квантум является площадкой для развития пространственного мышления, навыков командного взаимодействия, моделирования, прототипирования, программирования.

Далее гостей пригласили в мир естественнонаучного цикла. В «Биоквантуме» учатся маленькие, будущие медики. В рамках нацпроекта «Образование» в «Кванториуме» появились цифровые лаборатории.
С ними стало понятнее, как меняется давление и пульс человека. Можно познакомиться подробнее с атласом анатомией человека.

Далее, в  «Химквантуме» ученики представили для гостей лабораторную работу по химическим процессам.
На партах — наборы реактивов, ноутбуки, светлый просторный класс с интерактивной доской. Казалось бы, обычный набор для современного урока химии, но дополнительное оснащение интерактивным оборудованием в разы увеличивает интерес детей к обучению.

Но на этом интересные встречи не закончились. В «Аэроквантуме» гости получили приглашение от квадрокоптера.

 «Наш «Кванториум» будет работать не только для обучающихся нашей школы, но и для учеников школ станицы. Слово «Кванториум» происходит от физической величины «Квант»-порция энергии, импульс, который дает толчок для движения, так и наш «Кванториум» -это маленький шаг для учеников нашей станицы и гигантский скачок для будущего России», — отмечает руководитель технопарка Заплатина Е. С.