Новости станицы. Ноябрьский субботник и Родник «У переправы»

Всем привет! На связи «Чистый берег» станицы Ханской.

Вчера мы снова проводили уборку от мусора некоторых мест в нашей станице. Акция проходила в рамках городского субботника. На этот раз участников было немного, но все это были люди убежденные в победе здравого смысла над хамством и безразличием.

Проехались по Ханской в сопровождении грузового МАЗа сотрудники Управления по работе с территориями во главе с Руденко А.А., представители спортивной общественности и образования станицы. По ходу дела к уборке присоединялись некоторые местные жители. За несколько дней до этого на дверях магазинов в Центре и на Пятачке появились агитационные плакаты с призывом перестать мусорить, за что огромное спасибо нашему муниципальному депутату Сикуновой Т.А.

В ходе акции были убраны несанкционированные свалки по улицам Верещагина и Лесной. Мусор убрали и на детской площадке по улице Ленина.
Но основной проблемной точкой субботника было место в районе родника «У переправы». Этот прекрасный родник, открытый еще в XIX веке, был обустроен местными жителями 2010 году. С тех пор сюда можно приходить, чтобы отведать чистой вкусной воды и отдохнуть в тени деревьев. Однако, другие, с позволения сказать, «люди» не просто регулярно мусорят здесь, а устраивают настоящую свалку!

Во время уборки здесь к активистам присоединились представители ханского казачества и православной общины станицы. После того, как МАЗ был нагружен по самые борта и отправлен к месту официального сбора мусора. Еще долго обсуждалась идея реконструкции родника. Интересные мысли по этому вопросу высказал, приехавший на субботник православный батюшка отец Сергий. Всем понятно, что это замечательное место должно стать настоящей достопримечательностью нашей станицы. Чтобы было красиво, чтобы было удобно и хорошо!

И главным вопросом всех присутствующих был вопрос о том, как сохранить и не дать вандалам осквернить и уничтожить родник. Мнений по этому поводу высказывалось много. В результате же люди пришли к мнению, что нужно обязательно говорить об этой проблеме всем людям, всем жителям нашей станицы. Необходимо взывать к совести, к разуму и продолжать действовать ради наших детей и нашего будущего!

УВАЖАЕМЫЕ СТАНИЧНИКИ! НЕ НАДО МУСОРИТЬ!

СПАСЕМ НАШ РОДНИК и ЛЕС!  СЧАСТЬЕ и ЗДОРОВЬЕ КАЖДОГО ИЗ НАС В НАШИХ РУКАХ!!!